ssdd
 
SystemGEO: решение задач в области геоинформатики, геодезии и кадастра



Современная тригонометрия в Британии

трингуляция

 

Тригонометрические опоры кажутся устаревшими, но в Британском Национальном Картографическом Агентстве до сих пор несут ответственность за хранение и обеспечение доступа к национальной картографической и геодезической сети. 

Современным эквивалентом сети тригонометрии является сеть из 110 приёмников глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) под названием ОС Net, созданной Британским Национальным Картографическим Агентством. Британские геодезисты используют эту сеть ежедневно, ведь она позволяет мгновенно позиционировать новые данные на карте с точностью в несколько сантиметров. То, что занимало в 1936 году несколько часов, теперь выполняется за считаные секунды и с гораздо большей точностью.

Потоки данных из ОС Net позволяют вычислять поправки в реальном времени и моментально передавать их геодезистам, что позволяет ориентироваться с точностью в несколько сантиметров, используя технику под названием RTK ГНСС (Real Time Kinematik - с англ. Режим Реального Времени). Система также используется для позиционирования самолётов, которые выполняют аэрофотосъёмку. 


ГНСС-приёмник

 

Технологический прогресс в области геодезии привёл к тому, что набор инструментов геодезиста сократился в несколько десятков раз. Если ранее при изысканиях они переносили с собой тяжёлые теодолиты, рулетки, тахеометры и многое другое, работая бригадами в поле в течении нескольких недель, то теперь изыскатели в основном работают в одиночку с небольшим количеством оборудования. Современный британский геодезист носит с собой планшетный компьютер с подключением через Bluetooth к устройству ГНСС геодезического класса, который используется для точного позиционирования новых объектов и проверки существующих данных на картах.

К сожалению, данная технология не является идеальной. В некоторый районах города встречается так называемый "городской каньйон", где приёмник ГНСС не может получить достаточное количество сигналов со спутника. В таком случае геодезисту необходимо носить с собой резервный комплект оборудования, чтобы убедиться в достоверности получаемых данных. Обычно это лазерная рулетка, но в некоторых случаях встречается и "старая добрая" 20-ти метровая измерительная лента.


цифровая карта


После нанесения новых точек на карту геодезисты соединяют их на экранах планшетов, чтобы получить точную форму объекта, находящегося перед ними. После соединения точек происходит связывание линий и форм с их назначением. Например, край дороги, преграда, частный сад, фасад здания. Это позволяет клиентам использовать эти данные для своих собственных нужд.

После нанесения геодезистом в поле структуры объекта, точек и линий, "работа" отправляется на серверы в главном офисе. Там происходит процесс обработки данных. Британские специалисты сейчас работают над сбором данных по всей стране в одну большую карту. После этого данные становятся доступны клиентам.

 

Подобная сеть в Украине называется System.Net. Если Вы хотите получить к ней доступ, то свяжитесь с менеджерами по телефонам: (044) 369-50-21, (050) 388-13-21, (067) 217-09-63

 

 

Оригинал статьи от Британского Картографического Агентства можно найти по ссылке